您好!欢迎访问!
设置首页

您所在的位置:主页 > 商铺 >

阳光城檀悦面临烂尾

浏览数:  发表时间:2022-06-28  

  尊敬的市长,我是吴中区阳光城檀苑的业主,此小区按规定在四月三十日交房,但从去年下半年起工地就基本无人施工,现场现在一片狼藉,目前来看面临烂尾。请政府协调帮助我们这一千四百余户掏空了六个钱包买房的老百姓,我们的房款付了,怎么到期房子不能给我们,这钱到底去哪了。

  网友:您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下:檀苑项目目前尚未至我局办理商品房交付备案手续。关于房屋交付事项,在商品房买卖合同第十七条(房屋交付时间)、第十八条(房屋交付程序、标志)、第二十条(逾期交房的违约责任)等条款中已有约定,相关问题请依据合同处理。该项目目前主体已完成施工,三个标段均已办理安全监督销项手续,施工总包单位已退场,仅留有个别人员配合开发公司完成后期修缮工作。经我局工作人员现场踏勘,目前开发公司项目负责人已在现场,且有景观绿化单位工人正在施工。关于预售资金监管的问题,我区按照《省住房城乡建设厅关于进一步加强商品房预售监管的通知》(苏建房管〔2013〕432号)、《关于进一步加强市区商品房预售管理意见》(苏府规字〔2010〕13号)施行商品房预售许可管理,在商品房项目办理预售许可手续时,开发企业须提供由银行出具的资金监管证明,银行根据双方签订的监管协议进行监管。苏州鸿光房地产开发有限公司在办理该项目商品房预售许可时提交了上海银行有限公司苏州分行开具的资金监管证明,如您对该项目预售资金监管账户资金情况有疑问,建议您向相关银行咨询。目前长桥街道已开设阳光城项目资金监管专户,我局也已函告上海银行苏州分行,要求其确保预收款项用于工程建设,配合将监管资金转入专户。目前长桥街道已于2022年3月8日下午组织业主代表、开发公司与相关职能部门,召开檀苑项目的业主沟通会议,会上已针对业主关心的问题进行讨论,后期我局也将积极配合属地政府,在职能范围内做好相关工作。承办单位:吴中区住建局

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用